Open Day il 3 ottobre 2026 h. 11.00-13.00, a.a. 2027
Quali STRUMENTI, oltre il Modello?
Un modello si descrive. Un metodo si incarna. Uno strumento si padroneggia.
Per due ore, un frammento clinico totalmente anonimizzato attraversa SEI STRUMENTI meta-clinici: quelli con cui il terapeuta osserva il proprio modo di conoscere, formula ipotesi e orienta l'intervento. Chi partecipa scrive, confronta, rivede; le annotazioni restano sue.
Iscrizioni per l'Anno Accademico 2027 · indirizzo Psicoanalitico Interpersonale Umanistico, orientamento neofreudiano, individuale e di gruppo. A chi lo desidera offriamo un colloquio individuale di orientamento, gratuito e senza impegno.
Lo stesso frammento, tre letture successive.
Gli strumenti vengono in coppia, e ogni coppia fa fare al pensiero un passo che la precedente ha reso possibile.
Ascoltare senza anticipare
L'arte dell'osservazione partecipe di Sullivan. Sospendere le attribuzioni premature, sostenere l'incertezza, tenere aperta l'osservazione. Distinguere ciò che si vede da ciò che si è già deciso di vedere.
Orientarsi nel campo intersoggettivo
Riconoscere le proprie risonanze e trattarle come domande. Cercare dove, nella relazione, prende forma la domanda di cura.
Convergere verso l'atto terapeutico
Collocare sintomo, struttura, vissuto e campo su piani distinti, in una formulazione rivedibile. Pensare il momento della parola e quello del silenzio.
Sabato 3 ottobre, dalle 11 alle 13.
- 11.00 – 11.15Apertura della stanzaIl collegamento è aperto dalle 10.30.
- 11.15 – 11.25Oltre il modello: che cosa orienta il lavoro del terapeuta?Teoria, metodo e tecnica. Il frammento clinico che guiderà l'incontro.
- 11.25 – 11.45Ascoltare senza anticipareL'arte dell'osservazione partecipe di Sullivan. Epochè e capacità negativa: sospendere attribuzioni premature, sostenere l'incertezza e mantenere aperta l'osservazione.
- 11.45 – 12.05Orientarsi nel campo intersoggettivoControtransfert e locus curae: riconoscere le proprie risonanze e interrogare dove emerge la domanda di cura nella relazione.
- 12.05 – 12.25Convergere verso l'atto terapeuticoMetamodello diagnostico e timing: articolare sintomo, struttura, vissuto e campo; pensare il momento della parola e del silenzio.
- 12.25 – 12.40Laboratorio meta-clinico: un frammento, più lettureScrittura individuale e restituzione guidata: ipotesi, informazioni mancanti e criteri di una possibile scelta, in chat o su un proprio documento.
- 12.40 – 12.50Come si formano questi strumenti nella ScuolaAula Clinica, supervisione, costruzione del caso e Il Fare Terapeutico. Il Quadriennio e le condizioni della scelta formativa.
- 12.50 – 13.00Domande e orientamentoUn momento insieme, e la possibilità di richiedere un colloquio sul proprio progetto di formazione.
A chi partecipa, l'accesso allo spazio completo del candidato.
Con tutto il percorso:
- L'Ordinamento Didattico completo del quadriennio: 2.000 ore, disciplina per disciplina.
- Il calendario dei weekend dell'anno accademico 2027.
- La brochure estesa per il candidato e il prospetto economico con il piano delle rate.
- La rosa dei Docenti e Didatti della Scuola, declinati per materia.
- I contributi scientifici in versione integrale: la rivista Psicoanalisi Neofreudiana, le note su PIUE™ e Deep Living Learning™ di Irene Battaglini, e i Frommian Clinical Values che ispirano la nostra etica professionale.
- Che cosa sono le Unità di Ricerca Clinica, e come funziona il Tirocinio con il Servizio di Volontario Psicologico al PuntoBlu.
Una scuola riconosciuta dal MUR, e una comunità scientifica viva.
Scuola quadriennale di specializzazione in psicoterapia, riconosciuta dal MUR (275-2011), con sede a Prato. Al suo cuore, il modello PIUE™ e il metodo Deep Living Learning™ di Irene Battaglini: un'architettura che tiene insieme Presenza, Struttura e Pensiero.
Ricerca e pubblicazione
Clinical Research sulle patologie emergenti, Unità di Ricerca Clinica, rivista Psicoanalisi Neofreudiana. Qui la ricerca si fa, con gli Allievi.
Respiro internazionale
21° Congresso Mondiale WADP · Vienna, 22–26 marzo 2027.
Compatibile con la vita
Lezioni nei weekend, in presenza (venerdì–domenica). Formazione personale con libera scelta dell'analista.
Trasferimenti
Chi proviene da altre scuole può trasferirsi, con riconoscimento del percorso già svolto.
Prima di prenotare.
L'Open Day è selettivo?
No. È un incontro di orientamento: serve a conoscerci e a capire, insieme, se il percorso è quello giusto per te.
Devo preparare qualcosa?
No. Il frammento viene consegnato all'inizio, a tutti i collegati. Bastano carta e penna, o un documento aperto.
Posso partecipare online?
Sì: l'Open Day del 3 ottobre si svolge solo online. Il collegamento è aperto dalle 10.30.
Serve prenotare?
È gradita: la prenotazione richiede meno di un minuto ed è gratuita.
A chi è rivolto?
A psicologi e medici, laureati o in via di abilitazione, interessati alla specializzazione in psicoterapia (a.a. 2027).
Ho partecipato all'Open Day del 9 settembre. Ha senso tornare?
Sì: il 3 ottobre ha un tema nuovo e un frammento nuovo. Se preferisci, puoi chiedere direttamente il colloquio di orientamento.
Prenota il tuo posto all'Open Day
Sabato 3 ottobre 2026, dalle 11 alle 13, solo online. La prenotazione è gratuita e richiede meno di un minuto.
Chiama la Segreteria · Scrivi su WhatsApp
info@scuoladipsicoterapiaerichfromm.it
Via Giotto 49, 59100 Prato · Open Day solo online
Scuola di Psicoterapia Erich Fromm · MUR 275-2011 · Prato · Padova · scuoladipsicoterapiaerichfromm.it
Archivio Open Day
Open Day il 9 settembre 2026 h.18-20, a.a. 2027